News

Samb-Modena: arbitra Rutella di Enna

(a cura di Luigi Tommolini)

Il signor Daniele RUTELLA, appartenente alla sezione di Enna, è stato designato a dirigere i rossoblù nel match al “Riviera delle Palme” contro il Modena, mercoledì 25 settembre, ore 18:30.

Suoi assistenti saranno il signor Pierluigi DE CHIRICO (Assistente 1) della sezione di Barletta e il signor Mauro DELL’OLIO (Assistente 2) della sezione di Molfetta.

________________________________________________________________

IL DIRETTORE DI GARA

Il Signor Daniele Rutella, nato ad Enna il 22 maggio 1991, è al terzo anno nella CAN C.

Un precedente con la Samb, in trasferta la scorsa stagione:

  • 24 marzo 2019, 32a giornata, Triestina-SAMB 4-0 (Reti: 11st Granoche, 19st Costantino, 23st Petrella, 29st Granoche. All.: Giorgio Roselli).

Nessun precedente con il Modena.

________________________________________________________________

In questa stagione ha diretto due gare nel campionato in Serie C:

  • 1° settembre, 2a giornata, Vibonese-Avellino 0-1 (Espulsione Avellino sullo 0-1, per doppia ammonizione).
  • 15 settembre, 4° giornata, Monza-Pro Vercelli 1-0.

GLI ASSISTENTI

Tre precedenti per l’ Assistente 1 Pierluigi DE CHIRICO della sezione di Barletta:

  • 1° maggio 2016, serie D, 33a giornata, SAMB-Chieti 1-2 (“Assistente 2”. All.: Ottavio Palladini).
  • 29 aprile 2018, serie C, 37a giornata, SAMB-AlbinoLeffe 0-1 (“Assistente 2”. All.: Eziolino Capuano, esonerato al termine della gara).
  • 17 marzo 2019, serie C, 31a giornata, FeralpiSalò-SAMB 1-1 (“Assistente 1”. All.: Giorgio Roselli).

Due precedenti per l’ Assistente 2 Mauro DELL’OLIO della sezione di Molfetta:

  • 6 settembre 2015, Serie D, 1a giornata, Fermana-SAMB 3-3 (“Assistente 1”. All.: Beoni. Gara d’esordio in campionato della presidenza Fedeli).
  • 24 febbraio 2018, serie C, 27a giornata, Santarcangelo-SAMB 0-1 (“Assistente 2”. All.: Eziolino Capuano).

Luigi Tommolini

Le altre designazioni della 6a giornata di Andata nel girone B di serie C

FERALPISALO’-FANO: Claudio Petrella di Viterbo (Ferrari-Rondino).

IMOLESE-VIRTUS VERONA: Stefano Nicolini di Brescia(Festa-Pellino).

L.R. VICENZA-VIS PESARO: Matteo Gualtieri di Asti (Salvalaglio-Carrelli).

PADOVA-CESENA: Matteo Marcenaro di Genova (Buonocore-De Pasquale).

PIACENZA-RAVENNA: Mario Cascone di Nocera Inferiore (Del Santo-Toce).

REGGIANA-CARPI: Francesco Meraviglia di Pistoia (Mariottini-Meocci).

RIMINI-GUBBIO: Sajmir Kumara di Verona (Iacovacci-D’ilario).

SUDTIROL-FERMANA: Giuseppe Collu di Cagliari (Collu-Piazzini).

TRIESTINA-ARZIGNANO: Luca Angelucci di Foligno (Madonia-Lalomia).

Lascia un commento