News

Cesena-Samb: i precedenti della terna arbitrale

(Luigi Tommolini)

Il Signor Andrea COLOMBO, appartenente alla sezione di Como, è stato designato a dirigere i rossoblù nella nona giornata di Campionato contro il Cesena, in programma all’ “Orogel Stadium-Dino Manuzzi” della località romagnola, domenica 13 ottobre alle ore 15:00.

Suoi assistenti saranno il Signor Marco CARRELLI (Assistente 1) della sezione di Campobasso e il Signor Mattia POLITI (Assistente 2) della sezione di Lecce.

________________________________________________________________

IL DIRETTORE DI GARA

Il Signor Andrea COLOMBO, classe 1990, è Arbitro dal 2006.

E’ al terzo anno nella CAN C.

Ha due precedenti con la Samb:

  • 15 dicembre 2018, serie C, 17a giornata, SAMB-Rimini 1-0 (Rete: 39st rigore CALDERINI. All. Samb: Giorgio Roselli).
  • 28 aprile 2019, serie C, 37a giornata, SAMB-Gubbio 3-1 (Reti: 34pt rigore DI MASSIMO, 8st ILARI, 13st De Silvestro, 37st STANCO. All. Samb: Giuseppe Magi. NOTE: al 35st infortunio all’”Assistente 2” Stefano Lenza di Firenze. Come Assistenti vengono impiegati Pietro Buongiorno (Assistente 1, per la Samb) e il Preparatore Atletico del Gubbio (“Assistente 2”, per il Gubbio). L’”Assistente 1” designato, Francesco Santi di Prato, funge da “Quarto Uomo”).

Nessun precedente con il Cesena.

________________________________________________________________

In questa stagione ha arbitrato quattro gare di campionato in serie C:

  • 24 agosto, 1a giornata, Rieti-Ternana 1-3.
  • 8 settembre, 3a giornata, Siena-Carrarese 0-2.
  • 22 settembre, 5a giornata, Viterbese-Catanzaro 2-1.
  • 29 settembre, 7a giornata, Rende-Potenza 0-1.

________________________________________________________________

GLI ASSISTENTI

Nessun precedente con la Samb.

Luigi Tommolini

Le altre designazioni della 9a giornata nel girone B di serie C

ARZIGNANO-MODENA: Stefano Nicolini di Brescia (Cerilli-Pressato).

FANO-RIMINI: Eduart Pashuku di Albano Laziale (Rinaldi-Yoshikawa).

FERALPISALO’-SUDTIROL: Antonino Costanza di Agrigento (Cleopazzo-Matera).

FERMANA-IMOLESE: Daniele De Santis di Lecce (Ciancaglini-Di Monte).

GUBBIO-CARPI: Mario Vigile di Cosenza (Abruzzese-Pappagallo).

PADOVA-RAVENNA: Matteo Gualtieri di Asti (Fine-Bocca).

PIACENZA-L.R. VICENZA: Marco D’Ascanio di Ancona (Dicosta-Perrelli).

REGGIANA-TRIESTINA: Daniele Rutella di Enna (Cortese-Poma).

VIRTUS VERONA-VIS PESARO: Maria Marotta di Sapri (Conti-Cortinovis).

Lascia un commento