News

Samb-Ravenna: i precedenti della terna arbitrale e le altre designazioni

(a cura di Luigi Tommolini)

Il signor Andrea BORDIN, appartenente alla sezione di Bassano del Grappa, è stato designato a dirigere i rossoblù nel match al “Riviera delle Palme” contro il Ravenna, domenica 16 febbraio, ore 17:30.

Suoi assistenti saranno il signor Marco CEOLIN (Assistente 1) della sezione di Treviso e il signor Andrea TORRESAN (Assistente 2) della sezione di Bassano del Grappa.

________________________________________________________________

IL DIRETTORE DI GARA

Il Signor Andrea BORDIN è al primo anno nella “C.A.N. C”.

Nessun precedente con la Samb.

Un precedente con i romagnoli:

  • 15 settembre 2019, Serie C, 4a giornata, RAVENNA-Vis Pesaro 2-1 (Espulsione Vis Pesaro sul 2-0, per doppia ammonizione).

________________________________________________________________

In questa stagione ha diretto sette gare nel campionato in Serie C

(4 vittorie in Casa, 3 pareggi, nessuna vittoria in Trasferta);

2 rigori assegnati (entrambi a favore degli Ospiti);

3 espulsioni (tutte nei confronti degli Ospiti: una “diretta” + 2 “per doppia ammonizione”).

  • 15 settembre, 4a giornata, Ravenna-Vis Pesaro 2-1 (Espulsione Vis Pesaro sul 2-0, per doppia ammonizione).
  • 29 settembre, 7a giornata, ModenaRimini 4-2 (Espulsione Rimini sul 4-2, per doppia ammonizione).
  • 23 ottobre, 11a giornata, Giana Erminio-Pergolettese 1-1 (Rigore Pergolettese sullo 0-1, parato).
  • 3 novembre, 13a giornata, GozzanoAlbinoLeffe 2-0.
  • 1° dicembre, 17a giornata, Cavese-Bisceglie 2-2 (Rigore Bisceglie sul 2-1, realizzato).
  • 12 gennaio, 21a giornata, Alessandria-Carrarese 2-2.
  • 25 gennaio, 23a giornata, Pro PatriaJuventusU23 3-2 (Espulsione JuventusU23 sul 3-2, “diretta”).

GLI ASSISTENTI

Un precedente per l’ ”Assistente 1” Marco CEOLIN della sezione di Treviso:

  • 12 dicembre 2018, Serie C, 16a giornata, AlbinoLeffe-SAMB 0-0 (“Assistente 1”. All.: Giorgio Roselli).

Nessun precedente per l’ ”Assistente 2” Andrea TORRESAN della sezione di Bassano del Grappa.

Luigi Tommolini

Le altre designazioni della 26a giornata (7a di Ritorno) nel girone B di serie C

CARPI-PIACENZA: Luigi Carella di Bari (Gregorio-Mittica).

FERALPISALO’-GUBBIO: Emanuele Frascaro di Firenze (Collu-Piazzini).

IMOLESE-CESENA: Marco Emmanuele di Pisa (Bartolomucci-De Angelis).

L.R.VICENZA-VIRTUS VERONA: Valerio Maranesi di Ciampino (Barone-Fine).

PADOVA-FERMANA: Daniele Paterna di Teramo (Carrelli-Vettorel).

REGGIANA-ARZIGNANO: Federico Fontani di Siena (Votta-Dell’Orco).

RIMINI-MODENA: Mario Cascone di Nocera Inferiore (Melchiorre-Bahri).

SUDTIROL-FANO: Matteo Gualtieri di Asti (Lattanzi-Bertelli).

TRIESTINA-VIS PESARO: Francesco Cosso di Reggio Calabria (Dentico-Belsanti).

Lascia un commento