News

PIACENZA-SAMB: i precedenti della terna arbitrale e le altre designazioni

(Luigi Tommolini)

Il Signor Federico FONTANI, appartenente alla sezione di Siena, è stato designato a dirigere i rossoblù nell’ottava giornata del girone di Ritorno contro il Piacenza, in programma allo Stadio “Leonardo Garilli” di Piacenza, domenica 23 febbraio alle ore 15:00.

Suoi assistenti saranno la Signora Lucia ABRUZZESE (Assistente 1) della sezione di Foggia e il Signor Fabio PAPPAGALLO (Assistente 2) della sezione di Molfetta.

________________________________________________________________

IL DIRETTORE DI GARA

Il Signor Federico FONTANI è alla terza stagione nella “C.A.N. C”.

Ha un precedente con la Samb:

  • 15 settembre 2019, serie C, 4a giornata, SAMB-Arzignano 2-1 (Reti: 22pt Cais, 9st CERNIGOI, 41st FREDIANI. All.: Paolo Montero).

Tre precedenti con il Piacenza:

  • 24 settembre 2017, serie C, 5a giornata, PIACENZA-Arzachena 2-1 (2 Calci di Rigore, entrambi trasformati: il primo al Piacenza sullo 0-0, il secondo all’Arzachena sull’1-0).
  • 30 dicembre 2017, serie C, 21a giornata, Cuneo-PIACENZA 1-0.
  • 24 novembre 2019, serie C, 16a giornata, PIACENZA-Imolese 0-0.

________________________________________________________________

In questa stagione ha arbitrato undici gare di campionato in serie C.

(3 vittorie in Casa, 5 Pareggi, 3 vittorie in Trasferta).

2 rigori assegnati (uno alla Squadra di Casa, l’altro agli Ospiti nella stessa gara).

Un’ espulsione (Squadra di Casa, “diretta”).

  • 25 agosto, 1a giornata, RendeBisceglie 0-1.
  • 15 settembre, 4a giornata, SAMBArzignano 2-1.
  • 29 settembre, 7a giornata, LeccoAlessandria 0-2.
  • 9 ottobre, 2a giornata, TeramoSicula Leonzio 2-0.
  • 27 ottobre, 12a giornata, Ravenna-Cesena 1-1.
  • 9 novembre, 14a giornata, ViboneseRieti 5-1.
  • 24 novembre, 16a giornata, PIACENZA-Imolese 0-0.
  • 8 dicembre, 18a giornata, Pro PatriaNovara 1-2 (2 Calci di Rigore assegnati, entrambi realizzati: il 1° al Novara sullo 0-0; il 2° alla Pro Patria sullo 0-1).
  • 12 gennaio, 21a giornata, Giana Erminio-Olbia 2-2 (Espulsione Giana Erminio sul 2-2, “diretta”).
  • 22 gennaio, 20a giornata, Pergolettese-Como 0-0.
  • 2 febbraio, 24a giornata, R.Vicenza-Gubbio 0-0.

________________________________________________________________

GLI ASSISTENTI

Sei precedenti per l’ “Assistente 1” Lucia Abruzzese della sezione di Foggia:

  • 10 settembre 2016, Lega Pro, 3a giornata, SAMB-Mantova 1-3 (“Assistente 2”. All. Samb: Ottavio Palladini).
  • 23 aprile 2017, Lega Pro, 36a giornata, SAMB-Santarcangelo 2-3 (“Assistente 2”. All. Samb: Stefano Sanderra).
  • 3 e 20 settembre 2017, Serie C, 2a giornata, Fermana-SAMB 2-0 (“Assistente 2”. All. Samb: Francesco Moriero).
  • 26 settembre 2018, Serie C, 3a giornata, SAMB-Vis Pesaro 1-1 (“Assistente 2”. All. Samb: Giuseppe Magi).
  • 23 febbraio 2019, Serie C, 28a giornata, SAMB-Ternana 2-0 (“Assistente 2”. All. Samb: Giorgio Roselli).
  • 24 marzo 2019, serie C, 32a giornata, Triestina-SAMB 4-0 (“Assistente 2”. All. Samb: Giorgio Roselli).

Sei precedenti per l’”Assistente 2” Fabio Pappagallo della sezione di Molfetta:

  • 20 febbraio 2016, Serie D, 25a giornata, Matelica-SAMB 1-3 (“Assistente 1”. Allenatore Samb: Ottavio Palladini).
  • 13 agosto 2016, Coppa Italia Lega Pro, 1° turno-2a gara, SAMB-Viterbese 2-1 (“Assistente 2”. Allenatore Samb: Ottavio Palladini).
  • 29 gennaio 2017, Lega Pro, 23a giornata, SAMB-Gubbio 2-0 (“Assistente 2”. Allenatore Samb: Stefano Sanderra).
  • 15 dicembre 2018, Serie C, 17a giornata, SAMB-Rimini 1-0 (“Assistente 2”. Allenatore Samb: Giorgio Roselli).
  • 24 marzo 2019, serie C, 32a giornata, Triestina-SAMB 4-0 (“Assistente 1”. All. Samb: Giorgio Roselli).
  • 3 novembre 2019, serie C, 13a giornata, Reggiana-SAMB 2-1 (“Assistente 1”. All. Samb: Paolo Montero).

 Luigi Tommolini

Le altre designazioni della 27a giornata (8a di Ritorno) nel girone B di serie C

ARZIGNANO-PADOVA: Claudio Panettella di Gallarate (Severino-Valletta).

CESENA-L.R.VICENZA: Daniele De Santis di Lecce (Basile-Di Giacinto).

FANO-IMOLESE: Francesco Meraviglia di Pistoia (De Chirico-Dell’Olio).

FERALPISALO’-CARPI: Luca Zufferli di Udine (Lalomia-Madonia).

FERMANA-VIS PESARO: Enrico Maggio di Lodi (Montagnani-Trischitta).

GUBBIO-REGGIANA: Luigi Carella di Bari (Di Monte-Ciancaglini).

MODENA-SUDTIROL: Federico Longo di Paola (Fraggetta-Micalizzi).

RAVENNA-TRIESTINA: Luca Angelucci di Foligno (D’Ilario-Iacovacci).

VIRTUS VERONA-RIMINI: Matteo Centi di Viterbo (Monaco-Porcheddu).

Lascia un commento