News

Samb-Fermana, la quaterna arbitrale e le altre designazioni

Il signor Valerio MARANESI appartenente alla sezione di Ciampino è stato designato a dirigere i rossoblù nel match del “Riviera delle Palme” contro la Fermana, mercoledì 7 ottobre alle ore 20:45.

Suoi assistenti saranno il Signor Giorgio RINALDI (Assistente 1) e il Signor Claudio BARONE (Assistente 2) entrambi della sezione di Roma 1.

Quarto Ufficiale sarà il Signor Filippo GIACCAGLIA della sezione di Jesi.

________________________________________________________________

Valerio Maranesi è al 4° anno nella “CAN C”.

Tre precedenti con la Samb:

  • 1° dicembre 2013, Eccellenza Marche, 13a giornata, SAMB-Grottammare 2-1 (2pt Berardini, 20st TRAINI, 29st BORGHETTI. All.: Andrea Mosconi).
  • 6 dicembre 2015, Serie D, 15a giornata, SAMB-Agnonese 5-2 (11pt SABATINO, 16pt SORRENTINO, 42pt Chiochia, 9st e 35st TITONE, 39st Marolda, 43st PEZZOTTI. All.: Ottavio Palladini).
  • 14 ottobre 2018, Serie C, Ravenna-SAMB 2-0 (Reti: 24pt e 30st su rigore Nocciolini. Espulsione diretta per Zaffagnini della Samb al 29st. All.: Giorgio Roselli).

Conta anche un precedente come 4° uomo nella gara “secca” del Primo Turno di Coppa Italia maggiore (Tim CUP): 30 luglio 2017, SAMB-Lucchese 2-0 dopo i tempi supplementari. (All.: Francesco Moriero).

_________________________________________________________________

Quattro precedenti con la Fermana:

  • 23 ottobre 2016, serie D, 8a giornata, Olympia Agnonese-FERMANA 3-2 (espulsione “diretta” Fermana sul 3-1).
  • 8 agosto 2018, Coppa Italia serie C, Teramo-FERMANA 0-0.
  • 28 ottobre 2018, serie C, 9a giornata, Pordenone-FERMANA 0-1 (rigore Fermana, realizzato).
  • 24 novembre 2019, serie C, 16a giornata, FERMANA-Reggiana 1-1.

__________________________________________________________

In questa stagione ha già arbitrato un incontro in serie C:

  • 27 settembre 2020, serie C, 1a giornata, Teramo-Palermo 2-0.

 

Luigi Tommolini

_________________________________________________________________

Le altre designazioni della 3a giornata di andata nel girone B di serie C

 

CARPI – ALMA FANO: Fabio Pirrotta di Barcellona Pozzo di Gotto.

FERALPISALO’ – IMOLESE: Mario Saia di Palermo.

GUBBIO – AREZZO: Mario Cascone di Nocera Inferiore.

MATELICA – SUDTIROL: Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa.

PADOVA – MANTOVA: Federico Longo di Paola.

PERUGIA – CESENA: Daniele Perenzoni di Rovereto.

RAVENNA – VIS PESARO: Ermes Fabrizio Cavaliere di Paola.

TRIESTINA – MODENA: Gianpiero Miele di Nola.

VIRTUS VERONA – LEGNAGO: Eugenio Scarpa di Collegno.

Lascia un commento