News

Samb–Legnago Salus: i precedenti della quaterna arbitrale

(Luigi Tommolini)

Il signor Gino GAROFALO appartenente alla sezione di Torre del Greco è stato designato a dirigere i rossoblù nel match (a porte chiuse) del “Riviera delle Palme” contro il Legnago Salus, domenica 29 novembre alle ore 15:00.

Suoi assistenti saranno il signor Giovanni DELL’ORCO (Assistente 1) della sezione di Policoro e il signor Federico VOTTA (Assistente 2) della sezione di Moliterno.

Quarto Ufficiale sarà il signor Daniele RUTELLA della sezione di Enna.

________________________________________________________________

IL DIRETTORE DI GARA

Il Signor Gino Garofalo è al 5° anno nella “CAN C”.

Ha due precedenti con la Samb:

  • 22 novembre 2015, serie D, 13a giornata, JesinaSAMB 0-2(Reti: 15pt SABATINO, 34st PEZZOTTI. Espulsi, entrambi nella Jesina e sullo 0-1, Fatica per doppia ammonizione e Calcina, “diretta”. All. Samb: Ottavio Palladini);
  • 14 aprile 2019, serie C, 35a giornata, SAMB-AlbinoLeffe 3-0 (Reti: 39pt STANCO, 8st rigore RUSSOTTO, 15st STANCO. All. Samb: Giuseppe Magi).

 

Nessun precedente con il Legnago Salus.

________________________________________________________________

In questa stagione ha arbitrato 4 gare di campionato in serie C:

  • 27 settembre 2020, 1a giornata, Gubbio-Modena 0-2 (Rigore Modena sullo 0-1, realizzato);
  • 19 ottobre 2020, 5a giornata, Lucchese-Como 2-3 (2 Rigori assegnati, entrambi realizzati: il primo a favore del Como sull’ 1-2, il secondo a favore della Lucchese sull’ 1-3);
  • 25 ottobre 2020, 7a giornata, Vibonese-Viterbese 2-2 (Espulsione “diretta” Vibonese sul 2-2);
  • 18 novembre 2020, 3a giornata, Teramo-Foggia 2-0.

 

Luigi Tommolini

Le altre designazioni della 13a giornata nel girone B di serie C

 

AJ FANO-VIRTUS VERONA: Dario Madonia di Palermo;

CARPI-TRIESTINA: Fabio Natilla di Molfetta;

CESENA-MODENA: Andrea Colombo di Como;

FERMANA-MATELICA: Luca Cherchi di Carbonia;

GUBBIO-FERALPISALO’: Marco Ricci di Firenze;

IMOLESE-AREZZO: Giorgio Vergaro di Bari;

MANTOVA-RAVENNA: Andrea Ancora di Roma 1;

PADOVA-VIS PESARO: Mario Saia di Palermo;

SUDTIROL-PERUGIA: Francesco Cosso di Reggio Calabria.

Lascia un commento