News

FeralpiSalò-Samb: la quaterna arbitrale e le altre designazioni

(Luigi Tommolini)

Il signor Claudio PETRELLA, appartenente alla sezione di Viterbo, è stato designato a dirigere i rossoblù nel match contro la FeralpiSalò in programma allo Stadio “Lino Turina” di Salò, sabato 9 gennaio alle ore 17:30.

Suoi assistenti saranno il signor Luca DICOSTA (Assistente 1) della sezione di Novara e il signor Francesco PERRELLI (Assistente 2) della sezione di Isernia.

Quarto Ufficiale sarà il signor Roberto LOVISON della sezione di Padova.

________________________________________________________________

IL DIRETTORE DI GARA

Il signor Claudio PETRELLA è al terzo anno nella “C.A.N. C”.

Un precedente con la Samb:

  • 8 maggio 2016, serie D, 34a giornata, San Nicolò-SAMB 0-4 (Reti: 20pt Lorenzo SORRENTINO, 40pt Mario TITONE, 10st Alessandro SABATINO, 20st Leonardo CASAVECCHIA. All. Samb: Ottavio PALLADINI).

Tre precedenti con la FeralpiSalò:

  • 9 febbraio 2019, serie C, 25a giornata, FERALPISALO’-AlbinoLeffe 1-0;
  • 25 settembre 2019, serie C, 6a giornata, FERALPISALO’-AJ Fano 1-3;
  • 26 gennaio 2020, serie C, 23a giornata,Virtus Verona-FERALPISALO’1-2.

In questa stagione ha arbitrato cinque incontri in serie C:

(2 vittorie in Casa, 2 pareggi, una vittoria in Trasferta);

3 Rigori assegnati (uno alla Squadra di Casa, due agli Ospiti);

Un’ Espulsione (squadra Ospite, per “doppia ammonizione”).

  • 7 ottobre 2020, 3a giornata, Renate-Pro Vercelli 2-1 (2 Rigori, entrambi realizzati: il primo alla Pro Vercelli sullo 0-0, il secondo al Renate sull’1-1. Espulsione Pro Vercelli per “doppia ammonizione” sull’1-1);
  • 21 ottobre 2020, 6a giornata, Paganese-Virtus Francavilla 0-0;
  • 31 ottobre 2020, 8a giornata, Arezzo-Triestina 2-2;
  • 2 dicembre 2020, 11a giornata, Pergolettese-Juventus U23 1-3;
  • 20 dicembre 2020, 16a giornata, Renate-Pistoiese 2-1 (Rigore Pistoiese sul 2-0, realizzato).

Luigi Tommolini

Le altre designazioni della 18a giornata nel girone B di serie C

CESENA-SUDTIROL: Luca Zufferli di Udine;

GUBBIO-IMOLESE: Marco Acanfora di Castellammare di Stabia;

LEGNAGO-MODENA: Francesco Cosso di Reggio Calabria;

MATELICA-PERUGIA: Francesco Carrione di Castellammare di Stabia;

PADOVA-CARPI: Luca Angelucci di Foligno;

RAVENNA-AREZZO: Mario Saia di Palermo;

TRIESTINA-AJ FANO: Mattia Pascarella di Nocera Inferiore;

VIRTUS VERONA-FERMANA: Luca Zucchetti di Foligno;

VIS PESARO-MANTOVA: Michele Giordano di Novara.

Lascia un commento