News

Verso Samb-Cesena, la quaterna arbitrale e tutte le altre designazioni

 (Luigi Tommolini)

Il signor Mario SAIA appartenente alla sezione di Palermo è stato designato a dirigere i rossoblù nel match (a porte chiuse) del “Riviera delle Palme” contro il Cesena, domenica 11 aprile alle ore 15:00.

Suoi assistenti saranno il signor Alessandro MANINETTI della sezione di Lovere (Assistente 1) e il signor Luca FERABOLI della sezione di Brescia (Assistente 2).

Quarto Ufficiale sarà il signor Marco ACANFORA della sezione di Castellammare di Stabia.

________________________________________________________________

IL DIRETTORE DI GARA

Il Signor Mario SAIA è al terzo anno nella “CAN C”. Suo fratello, Francesco Paolo fino al giugno 2018 ha fatto parte della “CAN B”. Suo padre Nicola è stato Arbitro in serie C e Assistente in serie A.

Ha due precedenti con la Samb:

  • 12 dicembre 2018, serie C, 16a giornata, AlbinoLeffe-SAMB 0-0 (All.: Giorgio Roselli).
  • 19 ottobre 2019, serie C, 10a giornata, SAMB-Virtus Verona 1-2 (Reti: 7pt Danieli, 14pt VOLPICELLI, 23st Odogwu. Espulsi al 14st DI PASQUALE per “doppia ammonizione” e al 53st DI MASSIMO, “diretta”, entrambi della Samb.: Paolo Montero).

Nessun precedente con il Cesena.

________________________________________________________________

In questa stagione ha arbitrato 12 gare di campionato in serie C

(6 vittorie in Casa, 4 pareggi, 2 vittorie in Trasferta);

9 Rigori assegnati (5 a favore della squadra di Casa, 4 a favore degli Ospiti);

5 Espulsioni: 2 alla squadra di Casa (una “diretta” e una “per doppia ammonizione”), 3 agli Ospiti (due “dirette” e una “per doppia ammonizione”).

 

Le altre designazioni della 35a giornata

(sedicesima giornata del girone di Ritorno)

nel girone B di serie C

A.J FANO-MODENA: Claudio Panettella di Gallarate;

AREZZO-VIS PESARO: Ermanno Feliciani di Teramo;

CARPI-MATELICA: Davide Di Marco di Ciampino;

FERMANA-FERALPISALO’: Mario Davide Arace di Lugo di Romagna;

IMOLESE-RAVENNA: Claudio Petrella di Viterbo;

MANTOVA-LEGNAGO: Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno;

PADOVA-GUBBIO: Luigi Carella di Bari;

PERUGIA-TRIESTINA: Paride Tremolada di Monza;

SUDTIROL-VIRTUS VERONA: Cristian Cudini di Fermo.

Lascia un commento